Портал о эксплуатации газового оборудования и газификации Суббота, 27.04.2024, 09:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • справочник газового оборудования
  • Главная » 2016 » Июль » 9 » НОВАТЭК получает «средиземноморский подарок» от «Газпрома»
    09:10
    НОВАТЭК получает «средиземноморский подарок» от «Газпрома»
    В российском газовом холдинге «Газпром» отказались от ряда потенциальных проектов на шельфе Средиземного моря. Более того, уступили их НОВАТЭКу, сообщил в своем интервью российским информагентствам глава МИД Израиля Авигдор Либерман.

    По мнению главы израильского МИДа, те перспективные газовые месторождения на Средиземном море, которые открыты недавно, вызывают пристальный интерес у Израиля, который оптимистично смотрит на сотрудничество с Россией по их освоению. Однако пока «до конкретных шагов не дошло» – в основном из-за «прояснений отношений» внутри России и Израиля. Последний считает, что в настоящий момент в России происходит дележ сфер влияния. Либерман отметил, что «Газпром» целенаправленно отдает ближневосточный бассейн «второй компании» — НОВАТЭКу. Впрочем, Израилю «все равно», с кем работать, отметил он, поскольку у НОВАТЭКа хорошая репутация.

    Израилю интересно все, что связано с разработкой газа и поставками российской нефти, сообщил Либерман, хотя и заметил, что «пока до конкретных шагов не дошло», но, возможно, в ближайшее время они будут сделаны – России могут предложить принять участие в прокладке по дну Средиземного моря трубопровода на Кипр.

    Предполагается, что именно по этому трубопроводу  израильский газ будет экспортироваться на европейский рынок. Впрочем, вопрос этот окончательно не решен – возможно, для израильского газа будет построен СПГ-завод. Решения по этим вопросам будут приниматься в 2014 году.

    «Там большие проекты – LNG, труба по дну моря. Проекты гигантские, далеко идущие. Хочу, чтобы мы определились до конца 2014 года, чтобы были приняты конкретные решения, опять-таки непростые, – там миллиардные инвестиции. <…> Если мы говорим о газопроводе по дну моря от Израиля до Кипра, то чтобы его спроектировать, нужно обладать громадными знаниями, опытом. Это громадные инвестиции, подходящий персонал. Невозможно взять человека, у которого сеть продовольственных магазинов, и сказать: «Давай, начни проектировать». Российские компании пользуются хорошей репутацией», — сказал Либерман.

    Запасы природного газа на израильском шельфе, согласно экспертным оценкам, составляют 0,9-1,4 трлн кубометров. Закон Израиля предполагает, что из этого количества на экспорт может пойти не более 40%. Основные запасы «голубого топлива» находятся в двух месторождениях – «Тамар» (с него уже газ добыт в этом году) и «Левиафан» (начало эксплуатации намечено на 2016 год). В феврале 2013 года «дочка» «Газпрома», Gazprom Marketing & Trading, объявила о подписании основных условий соглашения по эксклюзивному отбору СПГ с проекта «Тамар» на 20-летний период. 

    Просмотров: 246 | Добавил: rayclothat1978 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz